Su Beatitud NASRALLAH PEDRO cardenal SFEIR (1920-2019)

12 May 2019

Su Beatitud NASRALLAH PEDRO cardenal SFEIR (1920-2019)

 

Nacimiento: Nació el 15 de mayo de 1920, Reyfoun, diócesis de Sarba de los Maronitas, Líbano.

 

Educación: Seminario de San Marón, Gahzir; Universidad San José, Beirut.

 

Sacerdocio: Ordenado sacerdote, el 7 de mayo de 1950. De 1951 a 1955, trabajó pastoralmente en Reyfoun y fue secretario de la diócesis de Damas de los Maronitas. De 1956 a 1961, fue secretario del patriarcado Maronita, Bkerke y miembro de la facultad del Colegio de los Hermanos Maristas, Jounieh.

 

Episcopado: Elegido obispo titular de Tarso de los Maronitas y nombrado vicario patriarcal de Antioquía y de todo Oriente, el 19 de junio de 1961; confirmado por el Papa Juan XXIII, el 23 de junio de 1961. Consagrado, el 16 de julio de 1961.

 

Asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965. Consejero espiritual de la Soberana Orden de Malta, 1980. Elegido patriarca de Antioquía y de todo el Oriente, el 19 de abril de 1986. Recibió la ecclesiastica communio, del Papa Juan Pablo II, el 7 de mayo de 1986. Asistió a la VII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 1 al 30 de octubre de 1987; miembro de secretaría general, de 1987 a 1990. Asistió a la VIII Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 30 de septiembre al 28 de octubre de 1990; a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en la Ciudad Vaticana, del 2 al 29 de octubre de 1994. Presidente de la Asamblea de Patriarcas y Obispos Católicos de Líbano.

 

Cardenalato: Creado Cardenal patriarca, el 26 de noviembre de 1994; recibió la birreta roja, el 26 de noviembre de 1994. Asistió a la Asamblea Especial para Líbano del Sínodo de los Obispos, Ciudad del Vaticano, del 26 de noviembre al 14 de diciembre de 1995; fue uno de los presidentes delegados. Perdió el derecho a participar en el cónclave al cumplir los 80 añs de edad, el 5 de mayo del 2000.

 

Dimisión: El cardenal Sfeir presentó su renuncia a la Congregación para las Iglesias Orientales en Roma a finales de 2010, pero su renuncia no fue aceptada inicialmente debido a que seis obispos maronitas habían presentado su dimisión después de alcanzar la edad de jubilación de 75 en junio de 2010. Su renuncia fue finalmente aceptado por el Papa Benedicto XVI el 26 de febrero de 2011.
 

El cardenal Sfeir fue sucedido por el obispo Bechara Pedro Rai, quien fue elegido como el nuevo patriarca de Antioquía y de todo Oriente el 15 de marzo de 2011.

 

Please reload

PUBLICACIONES

MENSAJE DE...

May 27, 2019

1/4
Please reload

PUBLICACIONES RECIENTES
Please reload

ARCHIVO
Please reload

Please reload